понедельник, 30 августа 2010 г.

МОДНЫЕ РУЧКИ

Ручки

Ну казалось бы, о какой моде здесь можно говорить? Самая модная ручка школьника - синяя, самая модная ручка учителя - красная. Но все не так просто!     .
Что же должно лежать в пенале модного школьника?
    Капиллярная ручка. Такими ручками очень удобно писать, а еще удобнее - раскрашивать картинки, которые то и дело появляются на полях тетрадей. Именно для такого «полевого» рисования она в основном и используется. Если же потребности в художественном самовыражении не возникает, можно писать ею важные записки или заполнять дневник. Словом, это ручка для шедевров!
    Ручки-блестяшки (гелевые ручки с блестками). Более бесполезная вещь, чем эти ручки - только клей с разноцветными блестками. Но ни то, ни другое почему-то из моды никак не выходит. Ну что ж, раз функциональное назначение сомнительно, пусть хоть дизайн радует глаз. Очень забавно смотрятся, например, ручки-малютки длиной всего несколько сантиметров, на колпачке которых болтается подвеска в виде сердечка или цветочка. Писать ими неудобно, но делать этого, скорее всего, и не придется. Аксессуар чисто девчачий, в мальчишеских пеналах не заводится принципиально.
   «Шпионская ручка». Это не ручка Джеймса Бонда, умеющая стрелять и читать мысли учителя, и даже не ручка с исчезающими чернилами. Речь идет о простом двустороннем фломастере: одна сторона пишет, другая, если повезет, стирает написанное. Такая ручка есть почти у каждого школьника, хотя мало кто ею пользуется. В общем, тоже скорее дань моде, чем осознанная необходимость. Аксессуар-унисекс, популярен и у мальчиков, и у девочек.
     «Взрослая» ручка. В идеале - перьевой паркер. По непонятной причине популярен не столько у старших школьников, сколько у младшеклассников, которые толком не знают, что с ним делать. Считается почти культовой вещью; как только появился у кого-то одного, становится необходим всем.
Что делать, если тебе повезло стать обладателем этого чуда? Во-первых, не заправлять его без необходимости: достаточно одного неловкого движения, чтобы в чернилах оказалось все вокруг. Во-вторых, писать такой ручкой стоит только тогда, когда ты не нервничаешь и никуда не торопишься: перо должно легко скользить по странице, а не цеплять и рвать ее. В-третьих, стоит завести блокнот с плотной качественной бумагой, и делать в нем наброски. Возможно, шедевра ты не создашь, но со стороны будешь смотреться очень эффектно. Редкий случай, когда моде чаще следуют мальчики. Впрочем, удивляться нечему: им не приходиться беспокоиться о том, что чернила испортят маникюр.
       В некоторых школах такая ручка утратила статус модного аксессуара и стала повседневным атрибутом - считается, что письмо перьевой ручкой помогает выработать хороший почерк. Обязаловка разрушила магию: в таких школах «паркерами» просто пишут, совершенно не задумываясь об их истинном предназначении!
    Просто ручка. Синяя. Шариковая или гелевая. Прозрачный корпус, тонкий стержень. Просто, как все гениальное. Совсем не модная вещь, но распространенная повсеместно.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Новогодний 2Б

Папа, мама, Я - спортивная семья!

1 В соревнования Папа, мама, я - спортивная семья! on PhotoPeach

Весёлые старты

1 В Весёлые старты on PhotoPeach

Игры