четверг, 11 ноября 2010 г.

ПОРЯДОК ВЕДЕНИЯ ТЕТРАДЕЙ и прописей УЧАЩИХСЯ



 Тетрадь ученика — это его первый конспект. Поэтому важно научить каждого школьника разнообразию методов и общей культуре работы с тетрадью. Учителя нашей школы стремятся помочь ребенку научиться работать в тетради аккуратно и грамотно.
Мы предлагаем вам общую памятку по ведению тетради, составленную на основе методических материалов для администрации школ и обобщения опыта работы учителей начальных классов. 
(читать далее)
1. Тетрадь для начальной школы должна иметь не более 12 листов. Она помещается в прозрачную обложку. Обложка меняется по степени изнашивания, не реже одного раза в месяц.
2. Целесообразно, чтобы в тетрадь был вложен дополнительный лист для черновых записей.
         3. Все записи в тетрадях учащиеся должны делать ручкой с синей пастой, соблюдая правила и требования: 

Правила и требования, которые надо соблюдать при ведении записей в тетрадях


писать аккуратным разборчивым почерком;

• единообразно выполнять надписи на обложке тетради: 
       Тетрадь
для   работ
по ________________
ученика (цы) _1 -Б класса
школы № 57
Фамилия    Имя

 •   Между разными работами в тетрадях по русскому языку пропускаются две строки, в тетрадях по математике – четыре клетки (для отделения одной работы от другой и для выставления оценки за работу). В тетрадях по математике отступают 2 клеточки от начала строки, между столбиками примеров  отступать 5 клеток.

• в первом классе в I полугодии дата работ по русскому языку и математике не пишется. Со II полугодия первого класса, а также в 2–4-х классах обозначается дата выполнения работы: число арабской цифрой (1–2-е классы) или прописью (3–4-е классы) и название месяца прописью;

   при выполнении работ учащимся не разрешается писать на полях;

обозначать номер упражнения, задачи, указывать классная или домашняя работа;

• соблюдать «красную строку»;

• начинать текст каждой новой работы на той же странице тетради, на которой написаны дата и наименование работы. Между датой и заголовком, наименованием вида работы и заголовком, а также между заголовком и текстом в тетрадях по русскому языку строку пропускать не надо. В тетрадях по математике во всех этих случаях надо пропускать две клетки. Между заключительной строкой текста одной письменной работы и датой или заголовком (наименованием вида) следующей работы в тетрадях по русскому языку надо пропускать две линейки, а в тетрадях по математике — четыре клетки (для отделения одной работы от другой и для выставления оценки за работу);

выполнять чертежи аккуратно, карандашом, в случае необходимости — с применением линейки или циркуля;

исправлять ошибки необходимо следующим образом: неверно написанную букву, цифру или пунктуационный знак следует зачеркнуть косой чертой; часть слова, слово, предложение — тонкой горизонтальной линией; выше зачеркнутого надписать правильные буквы, слова, предложения, цифры, числа; не следует заключать неверные написания в скобки;

подчеркнутые учителем соединения букв или указанные им образцы букв и цифр прописываются учеником в обязательном порядке.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Новогодний 2Б

Папа, мама, Я - спортивная семья!

1 В соревнования Папа, мама, я - спортивная семья! on PhotoPeach

Весёлые старты

1 В Весёлые старты on PhotoPeach

Игры