понедельник, 3 сентября 2012 г.

Ведение тетрадей

     В этом учебном году ежемесячно будут выставляться оценки за ведение тетрадей по всем предметам!             

                        Положение о ведении тетрадей МОН Укр
В этом учебном году ежемесячно будут выставляться оценки за ведение тетрадей по всем предметам!
Рекомендации к ведению ученических тетрадей учеников 1-4 классов
Для обеспечения высокой грамотности и общей культуры учеников необходимо придерживаться определенных правил и рекомендаций относительно ведения ученических тетрадей.
В 2 - 4 классах для учебных классных и домашних заданий по украинскому языку и других языков, математики ученики ведут по две тетради (для периодической замены их во время проверки учителем).

Ученическая тетрадь не является государственным документом. Поэтому в 1 и 2 классах тетради подписывает учитель, в 3 - 4 классах - это делают ученики по образцу, написанным учителем на доске.
Например:
Зошит
Тетрадь
з української мови
по русскому языку
учня 3 – А класу
ученицы 3 - Б класса
школи № 57
школы № 57
м. Севастополя
г. Севастополя
Яковенка Олександра
Авдеевой Анастасии
В письменной работе по языкам, математики надо отмечать дату выполнения работы; какая это работа, (классная или домашняя); вид задания (упражнение, диктант, произведение, перевод, творческая работа, задача и тому подобное); заглавие связанного текста (перевода, рассказа и тому подобное) в конце заглавий точка не ставится.
Например:
9 грудня
12 листопада
Класна робота
Домашня робота
Вправа № 4
Задача № 59
В 4 классе дату выполнения работы по языкам записывают словами, по математике - на усмотрение учителя.
Необходимо следить, чтобы ученики придерживались одинаковых интервалов между словами, дописывали каждую строку до конца, ориентируясь на правила переноса, не выходя за пределы строки.
Если нужно исправить ошибку, ученик должен зачеркнуть неправильно записанную букву или цифру наискось (справа налево) и вместо нее сверху написать нужную букву или цифру. Исправления (зачеркивание и возобновление) написанного делать ручкой, а не карандашом.
В 3 классе на уроках украинского (русского) языков и иностранной языков в течение всего семестра ученики продолжают писать в тетрадях в две линии с контрольными наклонными (тетрадь с графической сеткой № 1). В ІІ семестре лучше подготовленные ученики постепенно переходят на письмо в тетрадях в одну линию.
Полный переход всего класса на письмо в одну линию может быть закончен в конце 3 класса или в 1 семестре 4 класса. Высота малых букв представляет около 4,0 мм.
Между конечной строкой текста одной письменной работы и началом следующей следует пропускать две рабочие строки (для отделения одной работы от другой и для выставления оценки - в работах по русск. и укр языков.)
Между конечной строкой задания одной письменной работы и началом следующей в тетрадях из математики следует пропускать четыре клеточки. Цифры и буквы пишут в клеточке тетради покато. Каждую цифру, знак и букву записывают в отдельной клеточке!
Kаждый вид ошибок как по языкам, так и по математике нуждается от учителя соответствующего способа исправления.
Графически неправильно написанную букву или цифру учитель подчеркивает и на полях или в отдельной строке (для практического вправления) дает образец правильного их написания.
Стилистические и лексические ошибки подчеркивают в тексте волнистой линией.
Все классные и домашние работы в обычных рабочих тетрадях и тетрадях с печатной основой учитель проверяет и оценивает после каждого урока.
Ученик начинает работать в новой тетради тогда, когда предыдущий дописан к последней странице.
Балл за ведение тетрадей по языкам и математике (в журнале - Вед. тетр.) учитель выставляет в конце каждого месяца. Оценивая ведение тетради, необходимо учитывать как правильность выполнения заданий, так и качество графического письма, опрятность оформления работы и грамотность. Колонку "Ведения тетради" ("Вед. тетр.) учитель записывает без даты.
Письменные контрольные работы ученики выполняют в тетрадях для контрольных работ, которые учитель хранит до конца учебного года. Анализ контрольной работы и работу над ошибками ученики выполняют в контрольных тетрадях.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Новогодний 2Б

Папа, мама, Я - спортивная семья!

1 В соревнования Папа, мама, я - спортивная семья! on PhotoPeach

Весёлые старты

1 В Весёлые старты on PhotoPeach

Игры