среда, 19 октября 2016 г.

Красивый почерк. А трудно ли это?

   Что же делать, если Вы наблюдаете в тетрадке своего школьника жуткие каракули, буквы «пляшут» в разные стороны и выглядят, мягко говоря, не аккуратно? Плохой почерк можно попытаться исправить, занимаясь с ребёнком самостоятельно. 
Научить ребёнка писать красиво — задача вполне решаемая, главное — заниматься регулярно, и результат не заставит себя ждать.
Кто-то считает, что дополнительные занятия каллиграфией перегружают ребёнка. Я же думаю, что умение писать красиво и аккуратно никогда не будет лишним. К тому же занятия письмом хорошо развивают мелкую моторику (ловкость пальчиков ребёнка), а это помогает в интеллектуальном развитии.
Сразу скажу, что научить ребёнка писать красиво — задача куда более сложная, чем просто научить его писать буквы и слова. Выработка красивого почерка потребует от школьника настойчивого труда, ежедневных занятий, пока нужный навык не закрепится.
Следуя изложенным ниже советам, Вы обязательно достигните хорошего результата.

Что делать, чтобы научить ребёнка писать красиво?

1. Постоянно тренируйте умение ребёнка ловко орудовать пальцами.
Вы не сможете научить ребёнка писать красиво, если он не умеет завязывать шнурки или застёгивать пуговицы. 
Мелкую моторику развивают следующие занятия:
— вырезание ножницами деталей разных размеров и изготовление из них аппликаций;
— оригами;
— раскрашивание и упражнения на штрихование;
— рисование в любом виде — кисточкой, мелом, карандашами;
— игры с мелкими деталями — пазлы, мозаика, конструктор;
— шнуровка, плетение косичек, вышивание, вязание;
— лепка из пластилина.
Подготовкой руки ребёнка к письму следует начать заниматься ещё в 3-летнем возрасте? Но если вы опоздали, не отчаивайтесь и приступайте к этому немедленно, не теряя времени.  Такие занятия следует продолжать и после того, как ребёнок пошёл в школу.
2. Чтобы научить ребёнка писать красиво, приобретите для занятий всё необходимое. Вам понадобятся:
— мягкий простой карандаш (лучше трехгранный);
— удобная шариковая, можно  и чернильную ручку;
— прописи для письма — 2 вида: прописи с буквами и словами, написанными пунктирными точками (или бледным серым цветом), и прописи, где после каждой напечатанной буквы (слова) есть пробел для написания её (его) от руки;
— тетрадь в узкую косую линейку.
Школьные прописи для тренировок не подойдут, т.к. количество строк там слишком маленькое.
3. Занимайтесь ежедневно, от 15 до 30 минут в день.
4. Научите ребёнка правильно держать ручку и карандаш.
Ручку надо покупать наиболее удобную. Сейчас есть специальные, на которых сделаны углубления под пальцы. Такая ручка очень помогает на начальном этапе, чтобы ребёнок научился правильно её держать.
На то, как ребёнок держит ручку, необходимо обратить особое внимание. Если он привыкнет держать её неправильно, потом переучить его и научить ребёнка писать красиво будет намного сложнее.
       
Ручка должна лежать на верхней фаланге среднего пальца и фиксироваться большим и указательным. При этом большой палец должен находиться выше указательного. Следите за тем, чтобы кончик ручки был направлен на плечо.
5. Контролируйте также то, как сидит ребёнок во время занятий: прямая ли спина, лежат ли локти на столе. Тетрадь обязательно должна быть расположена под углом 25° к краю стола. Необходимыми условиями успеха при выработке красивого почерка являются также удобный стул и стол нужной высоты.
6. Не спешите получить результат, запаситесь терпением. Ведь научить ребёнка писать красиво — это не минутное дело. Успех обязательно придёт, если заниматься регулярно.
Учтите: почерк ухудшается, когда ребёнок спешит. Поэтому не подгоняйте его, пусть пишет медленно, старается, со временем он научится писать быстрее. Не стоит также заставлять ребёнка переделывать задание несколько раз.
7. Прежде, чем приступить к исправлению почерка, убедите ребёнка в необходимости такой работы. Ни в коем случае не заставляйте ребёнка заниматься каллиграфическим письмом, если он этого не хочет. Результата такие занятия не принесут. Лучше подумайте, чем можно простимулировать его желание писать красивее!
8. Начиная занятия, настройтесь на то, что не всё будет получаться с первого раза. Поэтому не ругайте и не наказывайте ребёнка за неудачи. Нельзя также сравнивать его достижения с достижениями других детей. Это может полностью отбить охоту к обучению, а без этого научить ребёнка писать красиво невозможно.
Наоборот, хвалите за усердие и за те успехи, которых он добился за какой-то промежуток времени. Сохраняйте все его работы, возвращайтесь к ним, сравнивайте результаты. Тогда у ребёнка будет стимул развиваться.
9. Не забывайте, что ребёнок должен обязательно отдыхать между учёбой в школе, выполнением домашнего задания и тренировками письма. Желательно, чтобы это были активные игры или прогулка на свежем воздухе. Ведь если ребёнок будет сильно уставать, у него пропадёт всякое желание учиться.
Также в перерывах и после занятий делайте ребёнку массаж предплечий и рук. Это поможет снять напряжение.

10. Чтобы было проще научить ребёнка писать красиво, разбейте процесс обучения на несколько этапов.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Новогодний 2Б

Папа, мама, Я - спортивная семья!

1 В соревнования Папа, мама, я - спортивная семья! on PhotoPeach

Весёлые старты

1 В Весёлые старты on PhotoPeach

Игры