суббота, 25 мая 2013 г.

Будем осторожны!


 В крымских горах зацвела коварная красавица, оставляющая серьезные ожоги!

Купину ни в коем случае нельзя нюхать и срывать.

В лесах Крыма зацвел один из самых коварных ядовитых цветов — ясенец голостолбиковый или купина неопалимая. Клетки ясенца выделяют не просто эфирные масла, а вещества нарывного действия, подобные иприту.


Отдыхающие нередко собирают букеты из этого красивого растения, но расплата наступает очень быстро. В период цветения к растению ни в коем случае нельзя прикасаться! В момент прикосновения человек ничего не чувствует (в этом главный подвох), но потом, часов через 12, кожа в месте ется страшного вида химический ожог второй степени. Пузыри и волдыри сменяются язвами, заживает рана очень долго, рубцы остаются на всю оставшуюся жизнь. Попытки понюхать цветок могут закончиться ожогом дыхательных путей.
Встретить цветы купины можно и в городе. Если к цветку купины неопалимой поднести зажженную спичку, то прямо в воздухе происходит вспышка красного пламени, сопровождаемая хлопком и выделением черного дыма — это сгорают выделяемые цветком летучие ядовитые соединения. Само растение при этом ничуть не страдает.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Новогодний 2Б

Папа, мама, Я - спортивная семья!

1 В соревнования Папа, мама, я - спортивная семья! on PhotoPeach

Весёлые старты

1 В Весёлые старты on PhotoPeach

Игры